überholz steht für gelebte Kooperation - auch hinter den Kulissen. ExpertInnen aus der Holzbaubranche, Interessenvertretungen, Wissenschaft und Forschung entwickeln den Universitätslehrgang gemeinsam kontinuierlich weiter und schärfen dessen unverwechselbares interdisziplinäres Profil. Der ständige Austausch mit SpezialistInnen zum Thema Holzbau garantiert, dass die Lehr- und Lerninhalte mit den sich rasch ändernden Entwicklungen in der Holzbaubranche Schritt halten.

Als weiterführendes Angebot bleibt das überholz Netzwerk auch nach Beendigung des Lehrgangs informeller Lernort und aktive Möglichkeit zur Vernetzung. Der Kontakt zwischen AbsolventInnen, Lehrenden, ReferentInnen und Partnerorganisationen fördert den raschen Meinungsaustausch und steht bei Fachfragen oder Vermittlungstätigkeiten jederzeit zur Verfügung.

Lehrteam

Ein interdisziplinärer Pool von ExpertInnen steht dem Lehrgang als Lehrende zur Verfügung und berät das überholz-Team bei der Konzeption des Lehrgangs. Der ständige Austausch mit SpezialistInnen zum Thema Holzbau garantiert, dass die Lehr- und Lerninhalte mit den sich rasch ändernden Entwicklungen in der Holzbaubranche Schritt halten.

Helmut Dietrich
Architekt, Bregenz, Wien
Lehrgangsleiter, Projektbetreuung
Konrad Merz
Tragwerksplaner, Dornbirn
Lehrgangsleiter, Projektbetreuung
Veronika Müller
Architekturvermittlerin, Linz
Wissenschaftliche Leitung
Hermann Böhler
Zimmermeister, Lauterach
Projektbetreuung
Verena Konrad
Kunsthistorikerin, Dornbirn
Holzbauaukultur
Gabu Heindl
Architektin, Wien
Geschichte der Nachhaltigkeit
Bernd Krauß
Energie- und Umwelttechniker, Egg
Haustechnik, Projektbetreuung
Frank Ludin
Architekt, Innsbruck
Projektbetreuung
Hermann Nenning
Holzbauer, Hittisau
Projektbetreuung, Bauworkshop
Dominik Philipp
Architekt, Bregenz, Wien
Projektmanagement
Kurt Pock
Tragwerksplaner, Klagenfurt, Lienz
Projektbetreuung, Tragwerkslehre
Yves Schihin
Architekt, Zürich, CH
Projektbetreuung
Karl Torghele
Bauphysiker, Dornbirn
Projektbetreuung, Bauphysik
Manuel Vogler
Tragwerksplaner, Zürich /CH
Projektbetreuung, Detailentwicklung
Michael Zinner
Architekt und Schulraumforscher, Linz
Präsentation, Vermittlung

1/44

2/44

3/44

4/44

5/44

6/44

7/44

8/44

9/44

10/44

11/44

12/44

13/44

14/44

15/44

16/44

17/44

18/44

19/44

20/44

21/44

22/44

23/44

24/44

25/44

26/44

27/44

28/44

29/44

30/44

31/44

32/44

33/44

34/44

35/44

36/44

37/44

38/44

39/44

40/44

41/44

42/44

43/44

44/44

2018 – 2020 (7. JG)

Beiderlinden Julia
Bereuter Martin
Chlastak-Coreth Christoph Johannes
Dirnbacher Elisabeth
Eckert Philipp
Einböck Markus
Elsenheimer Iris
Forte Thomas
Freude Ann-Kathrin
Gegendorfer Ulrich
Häckl Martin
Kaiser Josef
Kaufmann Lara
King Oliver
Leitner Norbert
Lotz Herbert
Mayr Peter
Pichler Herwig Peter
Puchner Jennifer-Deborah
Rettenwander Johannes
Schachner René
Zimmermann Daniel

2016 – 2018 (6. JG)

Burkhard Felix
Dekan Daniel
Fontana Barbara
Goosmann-Ruckenbauer
Hager Markus
Hintermeyer Karl
Huetz Leonhard
Jäger Erika
König Teresa
Kohler Martin
Kollegger Xaver
König Teresa
Reisecker Johannes
Schrempf Engelbert
Schwarzinger Christian
Simmerstatter Maria Christina
Tomandl Robert
Tüxsen Madlen Sophie
Wörter Bernhard Georg

2013 – 2015 (5. JG)

Anzengruber Helmut Johannes
Dannerer Harald
Eberl Walter Josef
Frixeder Markus
Höfferl Bernd
Kaar Josef
Leuthner Franz
Moser Martin
Reithofer Norbert Christian
Sampl Hannes
Scheutz Robert
Schindler Liliane Carin Angelica
Wehinger Michael
Wirth Daniel
Zöbl Engelbert

2011 – 2013 (4. JG)

Anreiter Herbert
Blineder Peter
Breuss Andreas
Brunner Johanna Karolina
Flatschacher Thomas
Franke Angelika
Grund Julia
Leixnering Judith
Longin Willibald
Müller Bernd
Niedermayer Karl
Osmann Björn
Pointner Helmut
Rohrmoser Christian
Simlinger Martin
Walder Michael Johann
Wirnsberger Jürgen Philipp
Zwetzbacher Petra

2008 – 2010 (3. JG)

Anthofer Oliver Markus
Dorner Georg
Gadermaier Karin
Getz Martina
Gomille Johannes
Holzeder Siegfried Gerald
Igler Markus
Niedermayer Karl
Nigg Klaus Anton
Oster Anton
Ott-Reinisch Irene
Steindl Daniel Rudolf Witzmann Ulrike

2006 – 2007 (2. JG)

Angleitner Josef
Bereuter Albert
Duswald-Böhler Herlinde
Garcia Barbero Manuel
Hemetsberger Margot Elisabeth
Hochreiter Johann
Illichmann Sebastian
Konzett Ursula
Maier Johannes
Nenning Hermann
Reizl Manuela
Rosenauer Sabine Katharina
Sacken Elizabeth
Slawiczek-Steininger Roman
Stiftinger Franz Josef
Tschöll Thomas
Westermann Katharina
Wagner Ronald

2004 – 2005 (1. JG)

Aigner Joachim
Gerstmayr Johann
Hartl Thomas
Hochradl Georg
Hofer Wilhelm
Kuenz Manfred
Nikolaus Marlen
Pillichshammer August
Prieler Irene
Socher Wolfgang
Stockinger Doris
Strigl Adolf
Vorderwinkler Nora
Weigert Helmut
Welzenbach Peter
Wolfesberger Martin

PartnerInnen

überholz ist ein Kooperationsprojekt der Kunstuniversität Linz mit dem Möbel- und Holzbaucluster und dem Weiterbildungszentrum des Landes Vorarlberg – Schloss Hofen.

AusbildungspartnerInnen
FörderInnen
KooperationsparterInnen
Nach oben